Разбор по данным xG: что на самом деле произошло на поле
ГолСтат·Кубок английской лиги·Полуфинал·
Ключевые факты
По качеству моментов — 2.34 против 1.02 в пользу «Манчестер Сити».
Омар Мармуш — лучший по рейтингу ГолСтат (8.88).
Самые уверенные прогнозы ГолСтат: сошлись все 3.
Итог матча
В полуфинале Кубка лиги на «Этихаде» «Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл» 3:1 — к перерыву счёт уже был 3:0. Разрыв по качеству моментов — 2.34 против 1.02 xG. Так модель xG оценивает качество созданных моментов. Перевес хозяев — в 2.3 раза.
Как развивался матч
Термины и определения
График показывает, какая команда контролировала ход матча в каждую минуту. В основе — Индекс давления (Pressure Index): модель взвешивает атакующие действия — удары, опасные моменты, выходы к штрафной, угловые — и сводит их по минутам.
Показатель «с нулевой суммой»: в каждую минуту перевес получает только одна команда — её площадь растёт от центральной линии, у соперника в этот момент ноль. Так видно не счёт, а инициативу.
Хозяева— давление хозяев — площадь над центральной линией; чем выше, тем сильнее перевес в эту минуту
Гости— давление гостей — та же величина, отложенная зеркально вниз
Как читать: отметка ⚽ — момент гола (наведите, чтобы увидеть автора и счёт); пунктир на 45′, 90′ и 120′ отделяет таймы и дополнительное время.
«Сити» включился с первых минут: уже к 7-й Мармуш открыл счёт, а к 29-й оформил дубль. На 32-й Рейндерс довёл преимущество до 3:0, и на перерыв команды ушли при подавляющем игровом перевесе хозяев (15 ударов против 4 в первом тайме). Во втором тайме «Ньюкасл» ожил: с 61-й по 75-ю минуту гости нанесли 5 ударов и усилиями Эланги на 62-й отыграли один мяч. Но «Сити» удержал победный счёт, добавив ещё 5 ударов в концовке.
Манчестер Сити использовал владение (63%) гораздо продуктивнее: 0.041 xG за минуту контроля мяча против 0.031 у Ньюкасла. Каждый удар Сити нёс в среднем 0.13 xG — на 50% больше, чем у гостей (0.085). 11 перехватов (против 4 у соперника) отражают высокий прессинг, перерезавший атаки Ньюкасла в зародыше. При этом Ньюкасл сумел создать 4 больших момента, но реализовал лишь один — сказалась низкая плотность опасных подходов.
С игры (xGOP)— ожидаемые голы с позиционных атак, без стандартов и пенальти
Угловые (xGC)— ожидаемые голы после подачи углового
Пенальти (xGPen)— ожидаемые голы с одиннадцатиметровых
Штрафные (xGFK)— ожидаемые голы с прямых ударов со штрафных
Подачи и розыгрыши (xGSP_REST)— непрямые стандарты и разыгранные положения, кроме угловых и штрафных
Итого (xG)— суммарный объём ожидаемых голов команды за матч
Декомпозиция голов
Ожидаемые голы (xG)— качество созданных командой моментов
Точность ударов (SP)— качество ударов в зависимости от сложности позиции и динамики момента
Ожидаемые голы в створ (xGOT)— качество моментов, направленных в створ
Предотвращённые xG (xGP)— эффект вратаря соперника. Положительное значение — вратарь пропустил больше, чем должен был. Отрицательное значение — взял сложные удары
Голы— фактический счёт матча
Почти вся угроза ворот Ньюкасла создавалась с игры — так модель оценила 2.22 xG (95% от общего). Лишь 0.11 xG добавили угловые при 5 подачах. С игры команда нанесла 18 ударов и забила трижды уже в первом тайме.
Основной объём xG пришёлся на позиционные атаки: 12 ударов из штрафной, 6 из-за её пределов. Хотя 6 попыток были заблокированы, три точных завершения пришлись на долю Омара Мармуша (голы на 7-й и 29-й минутах) и Тиджани Рейндерса (на 32-й). Против 2.22 xG соперника (0.89 у Ньюкасла с игры) — подавляющее превосходство в качестве.
В сумме моментов набралось на 2.34 xG. В створ попало ударов на 2.17 xGOT — качество ударов в створ оказалось на 0.17 ниже исходного (разность xGOT и xG). Аарон Рамздейл (Ньюкасл) совершил 5 сейвов, но три гола уже были в сетке. Итог: забито на 0.66 гола больше ожидаемого — реализация превысила ожидания.
Главным действующим лицом атаки стал Омар Мармуш (рейтинг 8.88): на его долю пришлась ровно половина командного xG (1.2 из 2.34). Два гола — левой ногой и головой — стали прямым следствием его активности. Тиджани Рейндерс (8.45) добавил 0.62 xG и третий мяч. В обороне выделялся Раян Аит-Нури (7.53), а вратарь Джеймс Траффорд (7.27) отразил 4 удара. Неудачно сложился матч для Фила Фодена (6.2) и защитника Абдукодира Хусанова (6.27) — оба не смогли повлиять на игру.
С игры (xGOP)— ожидаемые голы с позиционных атак, без стандартов и пенальти
Угловые (xGC)— ожидаемые голы после подачи углового
Пенальти (xGPen)— ожидаемые голы с одиннадцатиметровых
Штрафные (xGFK)— ожидаемые голы с прямых ударов со штрафных
Подачи и розыгрыши (xGSP_REST)— непрямые стандарты и разыгранные положения, кроме угловых и штрафных
Итого (xG)— суммарный объём ожидаемых голов команды за матч
Декомпозиция голов
Ожидаемые голы (xG)— качество созданных командой моментов
Точность ударов (SP)— качество ударов в зависимости от сложности позиции и динамики момента
Ожидаемые голы в створ (xGOT)— качество моментов, направленных в створ
Предотвращённые xG (xGP)— эффект вратаря соперника. Положительное значение — вратарь пропустил больше, чем должен был. Отрицательное значение — взял сложные удары
Голы— фактический счёт матча
Ньюкасл создал угрозу на 1.02 xG, из которых почти 90% дала игра. С игры команда нанесла 12 ударов, но лишь 6 из штрафной, ещё 3 были заблокированы — остроты не хватило. Подачи с аутов добавили 0.09 xG, штрафные — 0.04 (14 стандартов стали следствием 13 фолов соперника).
В створ же попало на 1.23 xGOT — выше исходных 1.02 xG (shooting performance +0.22). Джеймс Траффорд (Манчестер Сити) отразил 4 удара. Единственный гол Энтони Эланги на 62-й минуте стал итогом: Ньюкасл реализовал практически столько, сколько и ожидалось (ровно 1.02 xG).
У Ньюкасла основной угрозой был Энтони Эланга (0.51 xG, рейтинг 7.08): вышедший на замену во втором тайме, он нанёс один удар и забил гол, возглавив список бомбардиров команды. Энтони Гордон (0.17 xG, 6.18) запомнился лишь неточностью в завершении. Защиту возглавлял Киран Триппьер (7.29), а вратарь Аарон Рамздейл (7.09) сделал 5 сейвов, но этого хватило только чтобы избежать разгрома.
Индивидуальные xG-перформансы
Игрок
Минуты
Голы
xG
xGOT
Рейтинг
О. МармушОмар Мармуш
90
2
1.20
1.15
8.88
Т. РейндерсТиджани Рейндерс
90
1
0.62
0.53
8.45
Э. ЭлангаЭнтони Эланга
44
1
0.51
0.84
7.08
Э. ХоланнЭрлинг Холанн
19
0
0.25
0.47
6.65
Э. ГордонЭнтони Гордон
44
0
0.17
0.14
6.18
С. ТоналиСандро Тонали
90
0
0.09
0.08
6.90
Х. БарнсХарви Барнс
46
0
0.08
0.00
6.74
Ф. ФоденФил Фоден
72
0
0.07
0.00
6.20
Р. Аит-НуриРаян Аит-Нури
90
0
0.06
0.00
7.53
С. БотманСвен Ботман
90
0
0.04
0.10
6.34
Реализация прогноза ГолСтат
3/3
Все прогнозы сбылись
Что модель ожидала до игры — и что вышло на поле.
Больше 1.5✓Сбылось
минимум два гола в матче — факт: 4 гола
уверенность модели83%
«Ньюкасл» — больше 0.5✓Сбылось
«Ньюкасл» забьёт хотя бы раз — факт: 1 гол
уверенность модели55%
«Манчестер Сити» — больше 0.5✓Сбылось
«Манчестер Сити» забьёт хотя бы раз — факт: 3 гола
уверенность модели86%
В таблице — самые точные оценки модели; на матч их было больше.
Из трёх самых уверенных прогнозов модели на этот матч (полный прогноз шире) сошлись все три: тотал больше 1.5 (вероятность 83%), индивидуальный тотал «Сити» больше 0.5 (86%) и индивидуальный тотал «Ньюкасла» больше 0.5 (55%). Историческая точность модели по этим показателям — от 71% до 95%. Разрыв в 2.3 раза по xG отразил доминирование «Манчестер Сити» в ключевые отрезки.